Проект «Земля для туризма» для вовлечения в оборот неиспользуемых земель
В России продолжается системное развитие территорий. Одним из инструментов вовлечения в оборот неиспользуемых земель стал проект «Земля для туризма», об этом сообщили в министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия.
Тема вовлечения в оборот неиспользуемых земель обсуждалась на совещании Правительства России.
Вице-премьер России Марат Хуснуллин отметил: «Сегодня туризм в России активно развивается. Люди всё чаще выбирают путешествия по стране, чтобы познакомиться с её богатой культурой и историей, природными красотами. Поэтому очень важно продолжать заниматься развитием туристических территорий».
В проекте принимают участие 78 регионов, в их числе и Калмыкия. По данным министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, с 2023 года по программе выделено 3 земельных участка. В будущем планируется выделить еще 12 участков для строительства туристической инфраструктуры, в том числе кемпингов и глэмпингов, уточнили в министерстве.
Всего в России было подано 984 заявки на предоставление 303 участков общей площадью 3 га. Лидером по площади участков является Сибирский федеральный округ. Если говорить о регионах, то здесь лучший результат у Новосибирской области.